| Price |
Deliverable (3-5 months)
|
|---|---|
| Article number | 5801404420509 |
| Material | Steel |
| Quality | ST/ST |
| Coating | zinc-plated, standard, 5 µm, Zn5/An/T0 |
| Clamping range min. | 3,5 mm |
| Clamping range max. | 6 mm |
| Diameter | 4,8 mm |
| Length | 11,5 mm |
Product details
| Bore hole diameter | 4,9 - 5,1 mm |
| Height of the head k | 2 mm |
| Diameter of the head dk | 14 mm |
| Head type | large head H14 |
| Clamping range min. | 3.5 mm |
| Shear force | 5590 N |
| Diameter of rivet mandrel dm | 3.02 mm |
| Material mandrel | Steel |
| Lenght of rivet sleeve l | 11.5 mm |
| Material sleeve | Steel |
| Diameter d | 4,8 mm |
| EAN/GTIN | None |
Benefits
hohe Scher und Zugbruchlast
hohe Zugfestigkeit durch breiten Schließkopf
Geräusch- und Vibrationssicherheit durch kraftschlüssige Verriegelung
unverlierbare Verbindung
geeignet für Dünnblechverbindungen
einfache optische Kontrolle
Application
Ideale Verbindungen für dünne und artverschiedene Werkstoffe, die eine einseitige Zugänglichkeit haben.
Der K-Bulb hochfeste Dornbuchniet zeichnet sich durch sein Doppelverriegelungssystem für Vibrationssicherheit und einen festen Sitz des Nietdorns aus.
Wegen seines großen Schließkopfes ist er besonders für Dünnbleche geeignet.
Anwendungsgebiete: Fahrzeug- und Anhängerbau, Bus- und Waggonbau, Geräte- und Maschinenbau, Industrie sowie weitere Einsatzfälle.