| Price |
In Stock
|
|---|---|
| Article number | 1300011080 |
| Material | Steel |
| Quality | ST |
| Coating | pln |
| Diameter | 10 mm |
| Length | 80 mm |
Product details
Turned Version
| Radius r | 10 mm |
| Total lenght l | 80 mm |
| Diameter d1 | 10 mm |
| Dome height c | 1.5 mm |
| Norm | DIN 1 B |
Technical data
Ausführung B: gedreht, Kegelmantel Rz 16, Kuppen Rz 63
Kegelwinkeltoleranzen nach DIN 7178 Teil 1: A:AT12
Remarks
Standard was withdrawn. DIN similar to ISO 2339. Nominal lengths changed.
Application
Kegelstifte nach dieser Norm sind zur kraftschlüssigen Fixierung und/oder Verbindung zweier oder mehrerer Einzelelemente bestimmt. Die kegelförmige Form gestattet ein wiederholtes Lösen der Verbindung, wobei nach erneutem Zusammenfügen die genaue Lagefixierung und der volle Kraftschluss erhalten bleiben.

