| Price |
In Stock
|
|---|---|
| Article number | E143994KAJAB16200 |
| Diameter | 16 mm |
| Length | 200 mm |
| Component thickness ts2 min | 169 mm |
| Component thickness ts2 max | 174 mm |
Product details
Hochfeste, planmäßig vorspannbare Schraubverbindung für den Metallbau, System HV.
| 2. Step angle of rotation 90 ° if clamping length is between | 32-96 mm |
| Total lenght l | 200 mm |
| 2. Step angle of rotation 60 ° if clamping length is smaler | 32 mm |
| Clamping length Σt min. | 177 mm |
| Minimum inital tension force Fp,c | 110 kN |
| 1. Step tightening torque | 170 Nm |
| Norm | EN 14399 4 |
| Height of the head k | 10 mm |
| Clamping length Σt max. | 182 mm |
| 2. Step angle of rotation 120 ° if clamping length is bigger | 96 mm |
| Thread length b | 28 mm |
| Diameter d | 16 mm |
| EAN/GTIN | None |
Technical approval
Nach DIN EN-14399-1 und DIN 1090
Properties
- festgelegte Verhältnis von Anziehmoment und Vorspannkraft, dadurch hohe Anwendungssicherheit
- Schrauben der Festigkeitsklasse 10.9 (mit großer Schlüsselweite)
- Bei gleichem Kraftschluss werden weniger Schrauben benötigt oder kleinere HV-Schrauben
- Kennzeichnung für genaue Rückverfolgung der Bauteile
- Komplette Garnitur nur von einem Hersteller
Assembly instruction
- Zwei wichtige Verfahren zur Erreichung einer definierten Vorspannkraft
1. Modifizierte Drehmomentverfahren nach EN 1993-1-8, schrittweise mittels Drehmomentschlüssel aufgebrachtes definiertes Drehmoment
2. Kombinierte Vorspannverfahren nach EN 1090-2, zuerst ein definiertes Vorspannmoment aufgebracht, anschließend die Mutter in einem festgelegten Weiterdrehwinkel angezogen
- Scheibenfase zum Schraubenkopf bzw. zur Mutter
- Muttern mit der Prägung nach Außen
- Grundsätzlich muss immer die Mutter gedreht werden, um die Garnitur zu spannen
Remarks
Ersatz DIN 6914.
Application
- Stahl-, Hoch-, Tunnel- und Brückenbau
- Sicherheitsrelevante Verschraubungen
- Vorrangig in gleitfesten Verbindungen


